Страница обновлена 22.09.2022

Страница обновлена 22.09.2022

Компенсация части родительской платы (областной бюджет)

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми (область)(просмотр)"/

С 1 марта 2019 года вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация части родительской платы будет предоставляться адресно
- тем семьям, доход в которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума
, установленного в Ярославской области для трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году предоставления компенсации.

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

на 1 ребенка, посещающего детский сад

на 2 ребенка

на 3 и последующих детей

20%

50%

70%

от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя МОУ Воскресенской ООШ  по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС родителя и ребёнка;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.
Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

С возникающими вопросами можно обратиться в департамент образования мэрии города Ярославля
с 9-00 до 12-00; с 14-00 до 16-00  по телефонам горячей линии: 30-37-55, 40-51-26, 40 51-38

При назначении компенсации родительской платы (КПР) малоимущим одиноким матерям и работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, заявителем предоставляется из органа социальной защиты населения Ярославской области справка о признании семьи малоимущей с актуальной датой, т.е. не позднее 3-х месяцев от даты заявления.

Сведения о пособиях по временной нетрудоспособности – относятся к доходам граждан, включаемым в совокупный доход семьи при назначении КРП. В соответствии с Порядком назначения и выплаты КПР сведения о пособии должны предоставляться заявителем. Однако, ФСС в рамках межведомственного запроса предоставляет другим органам, осуществляющим назначения и выплаты мер социальной защиты (МСЗ), сведения о наличии или отсутствие такого пособия.